政务微博 政务微信
当前位置:首页> 攀枝花市东区人民政府 > 政务公开 > 政策法规 > 区政府文件> 正文
中央第五生态环境?;ざ讲熳樽蝗褐谛欧镁俦手ㄊ卸榭雠我焕辣?/div>
发布时间:2018年11月11日 来源: 阅读次数:

湖北快3走势图走势表 www.untank.com

中央第五生态环境?;ざ讲熳樽蝗褐谛欧镁俦?br /> 攀枝花市东区公开情况批次一览表

 

攀枝花市东区人民政府(盖章)                                                                                 (第四批  2018年11月6日)

                 
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况
1 X510000201811060004 攀枝花东区海德堡小区多家烧烤占道经营,噪音、油烟扰民。攀枝花东区学府花园门口多家商铺占道经营,噪音、油烟十分严重。攀枝花东区竹湖院内,茶楼油烟、污水严重。攀枝花东区境内小区麻将馆噪音扰民严重 攀枝花市东区 住宿、餐饮、娱乐业
2018年11月7日,由东区城管局局长梁军、副局长彭涛同志率工作专班开展现场调查处理工作。经调查,情况如下:
1.关于“攀枝花东区海德堡小区多家烧烤占道经营”的问题。
经现场调查,东区海德堡小区5家烧烤未占用市政公共道路,信访人反映的情况不属实。
2.关于“攀枝花东区海德堡小区噪音扰民”的问题。经现场调查,东区海德堡小区存在顾客店外就餐高声喧哗产生噪音的情况,信访人反映的情况属实。
3.关于“攀枝花东区海德堡小区油烟扰民”的问题。经现场调查,东区海德堡小区5家餐饮店已安装了油烟净化设备,5家烧烤店已无店外明火烧烤,全部移至店内厨房烤制,并经油烟净化器处理。同时,居民见面会上,居民代表反映基本上不存在油烟扰民问题,信访人反映的情况不属实。
4.关于“攀枝花东区学府花园门口多家商铺占道经营”问题。
经现场调查,东区学府花园门口20家商铺未占用市政公共道路,信访人反映的情况不属实。
5.关于“攀枝花东区学府花园噪音十分严重”问题。经现场调查,东区学府花园存在顾客店外就餐高声喧哗产生噪音的情况,信访人反映的情况属实。
6.关于“攀枝花东区学府花园油烟十分严重”问题。经现场调查,东区学府花园 16 家餐饮店均已安装了油烟净化设备,8家烧烤已无店外明火烧烤,全部移至店内厨房烤制,并经油烟净化器处理。同时,居民见面会上,居民代表反映基本上不存在油烟扰民问题,信访人反映的情况不属实。
7.关于“攀枝花东区竹湖院内茶楼油烟严重”问题。经现场调查,东区竹湖园2家茶楼均已安装了油烟净化设备,不存在油烟扰民问题,信访人反映的情况不属实。
8.关于“攀枝花东区竹湖院内茶楼污水严重”问题。经现场调查,东区竹湖园2家茶楼污水均按规定接入了城市排污管网,不存在污水严重问题,信访人反映的情况不属实。
9.关于“攀枝花东区境内小区麻将馆噪音扰民严重”问题。2018年11月6日,接到中央第五生态环境?;ざ讲熳樽烊褐谛欧镁俦ò讣?,区委、区政府高度重视,第一时间响应、第一时间安排。11月7日凌晨1时许,区政府副区长汪雪林组织东区城管局、东区环卫局、东区环保局、东区公安分局、炳草岗街道办事处等单位负责人实地踏勘,调查了解辖区麻将馆噪声扰民问题。经调查,信访人反映的情况属实。
 
部分属实
(一)关于“攀枝花东区海德堡小区噪音扰民”的问题
责任领导:东区政府副区长、东区公安分局局长温强;责任单位:攀枝市东区城市管理局;责任人:东区城管局局长梁军。
1.2018年11月7日下午,由东区城管局牵头联合工作组有关部门和新源路社区,在新源路社区会议室召开居民代表见面会,收集居民意见和建议,通报前期开展工作的情况。
2.2018年11月8日上午10点,东区城管局、东区市场监管局召集海德堡、学府花园商户到东区城管局二楼会议室开会?;嵘?,东区城管局、东区市场监管局对经营户提出明确要求:一是在限定区域内经营,24点以后一律不准店外经营,并劝导顾客进入店内就餐;二是所有餐馆只要设置了灶台,使用灶具炒菜,就必须安装油烟收集和净化装置,并保证设备正常运转。其中,烧烤经营店铺,一律不允许露天用碳火烧烤,只能在店内厨房烧烤,并安装油烟收集和净化装置;如在店内大厅烧烤,必须在每张桌子上安装油烟收集装置,并经油烟净化装置净化后有组织排放。同时,东区城管局与海德堡、学府花园19家商户签订了《餐饮夜市管理公约》。
3.安排夜班巡查组加强对海德堡、学府花园的巡查力度,发现店外就餐顾客有不文明行为的及时进行劝导。
(二)关于“攀枝花东区学府花园噪音十分严重”问题
责任领导:东区政府副区长、东区公安分局局长温强;责任单位:攀枝市东区城市管理局;责任人:东区城管局局长梁军。
1.2018年11月7日下午,由东区城管局牵头联合工作组有关部门和新源路社区,在新源路社区会议室召开居民代表见面会,收集居民意见和建议,通报前期开展工作的情况。
2.2018年11月8日上午10点,东区城管局、东区市场监管局召集海德堡、学府花园商户到东区城管局二楼会议室开会?;嵘?,各执法主体对经营户提出明确要求:一是在限定区域内经营,24点以后一律不准店外经营,并劝导顾客进入店内就餐;二是所有餐馆只要设置了灶台,使用灶具炒菜,就必须安装油烟收集和净化装置,并保证设备正常运转。其中,烧烤经营店铺,一律不允许露天用碳火烧烤,只能在店内厨房烧烤,并安装油烟收集和净化装置;如在店内大厅烧烤,必须在每张桌子上安装油烟收集装置,并经油烟净化装置净化后有组织排放。同时,东区城管局与海德堡、学府花园19家商户签订了《餐饮夜市管理公约》。
3.安排夜班巡查组加强对海德堡、学府花园的巡查力度,发现店外就餐顾客有不文明行为的及时进行劝导。
(三)关于“攀枝花东区境内小区麻将馆噪音扰民严重”问题
责任领导:东区政府副区长、东区公安分局局长温强;责任单位:攀枝花市东区公安分局;责任人:东区公安分局副局长熊中伟。 
1.2018年11月7日上午9时30分,东区人民政府副区长、东区公安分局党委书记、局长温强组织东区区委群工局、东区综治办、东区环督办、东区环保局、东区城管局、东区市场监督局、东区公安分局、东区环卫局、炳草岗街道办事处等9个相关单位针对《关于交办中央第五生态环境?;ざ讲熳樽烊褐谛欧镁俦ò讣耐ㄖ分械南喙匾?,召开环保整治专题会议。
2.2018年11月7日下午16时15分,由东区综治办牵头,联合东区住建局、东区市场监督局、东区公安分局及大渡口街道办事处、炳草岗街道办事处、弄弄坪街道办事处、瓜子坪街道办事处分管领导、社区工作人员、网格管理员,在东区区委政法委会议室组织辖区居民代表共20余人,召开第一次居民见面会。居民代表就辖区家庭麻将馆是否应取缔、“住改商”审批、如何规范管理等问题提出意见和建议。参会相关部门认真听取并作答复,对存在问题的整改情况进行说明。
3.2018年11月7号,东区公安分局与东区综治办就小区麻将噪音扰民问题起草《攀枝花市东区家庭麻将馆无证经营、噪音扰民专项整治工作方案》《攀枝花市东区人民政府关于依法整治家庭麻将馆的通告》,待东区政府审定后印发,立即在全区范围内开展专项整治行动,并建立长效工作机制。
(四)下一步加强对海德堡、学府花园、竹湖园的日常巡查和监督管理,发现问题及时处理。

 

关于我们网站地图收藏本站您是第位访客
8| 387| 883| 854| 990| 250| 353| 204| 609| 33|