政务微博 政务微信
当前位置:首页> 攀枝花市东区人民政府 > 政务公开 > 政策法规 > 区政府文件> 正文
中央第五生态环境?;ざ讲熳樽蝗褐谛欧镁俦手ㄊ卸榭雠我焕辣?/div>
发布时间:2018年11月14日 来源: 阅读次数:

湖北快3走势图走势表 www.untank.com

中央第五生态环境?;ざ讲熳樽蝗褐谛欧镁俦?br /> 攀枝花市东区公开情况批次一览表
攀枝花市东区人民政府    (第八批  2018年11月10日)                            
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况
1 D510000201811100052 攀枝花市东区炳三区金域阳光小区楼下的凉凉湾餐馆以及左右两边的餐馆,夜间时将桌椅摆放在过道上,营业到两三点,喝酒划拳的声音扰民 攀枝花市东区 住宿、餐饮、娱乐业
2018年11月11日,由东区城市管理局局长梁军、副局长彭涛同志率工作专班开展现场调查处理工作。经调查,情况如下:
(一)被投诉对象基本情况
东区炳三区金域阳光小区建成于2016年,系商住一体小区,目前凉凉湾餐馆周边共有餐饮店10家,其中1家现已关闭,现正在营业的是:江湖撸串、戴记烧烤、盐边王眼镜鲜牛肉、西藏墨脱石锅、凉凉湾夜宵、味绝美蛙鱼头、虾王归来、饺子王、渝宗老火锅。
(二)近年来工作开展情况
一是开展专项集中整治。2017年3月,东区城管局制定了《关于取缔金域阳光自发市场的工作方案》对金域阳光周边商铺进行宣传、教育、规劝,严格规范商铺经营范围,严禁商铺占道经营、乱搭乱建、一店多招等乱象的出现;同时,对乱摆摊设点,占道经营进行严厉打击。2017年7月,按照《攀枝花市东区城市管理集中整治工作实施方案》(攀东府办〔2017〕48号)的要求,东区城管局将金域阳光小区做为重点区域进行整治。一方面对金域阳光小区周边的各类城市乱象进行集中整治。另一方面协调交警部门取缔该区域的临时停车位,铲除相关标示标线后设立新标牌。东区城管局投入20000余元,清除临停交通标线300米,喷刷路沿交通标线240米,同时在该路段设置禁止停车交通警示牌1块,处罚各类车辆20余台。二是政企联合整治。2017年8月起,东区城管局联合衡易物业公司(金域阳光小区物业),共同对该区域实施管理,物业公司每天派3人对该地段进行巡逻,发现市容市貌乱象出现,立即清理;如发生清理难度大的情况,及时向东区城管局报告,城管局随时派出执法人员进行整治。三是开展夜间巡查。2018年10月起,东区城管局成立了夜班巡查组,将流动巡察工作时间延长至每日24:00,对就餐顾客不文明行为及时进行劝导。四是及时处理群众投诉。2018年1月—10月,东区公安分局临江路派出所处理噪音扰民83次,餐饮类噪音扰民信访投诉43件,现场对经营者进行法制教育宣传。 
(三)现场调查情况
1.关于“攀枝花市东区炳三区金域阳光小区楼下的凉凉湾餐馆以及左右两边的餐馆,夜间时将桌椅摆放在过道上”的问题。
经现场调查,东区炳三区金域阳光小区楼下凉凉湾餐馆有桌椅摆放在店外,信访人反映的情况属实。
2.关于“攀枝花市东区炳三区金域阳光小区楼下的凉凉湾餐馆以及左右两边的餐馆,夜间时将桌椅摆放在过道上,营业到两三点,喝酒划拳的声音扰民”的问题。
经现场调查,东区炳三区金域阳光小区楼下凉凉湾餐馆有一桌顾客在店外就餐,并高声喧哗产生噪音,信访人反映的情况属实。

 
属实

(一)关于“攀枝花市东区炳三区金域阳光小区楼下的凉凉湾餐馆以及左右两边的餐馆,夜间时将桌椅摆放在过道上”的问题。
1.2018年11月12日上午,由东区城管局牵头联合工作组有关部门和阳城社区,在社区党员活动室召开居民代表见面会,收集居民意见和建议,通报前期开展工作的情况。
2.2018年11月12日下午,东区城管局、东区纪委督导组、东区公安分局、东区住建局召集金域阳光商户到东区城管局二楼会议室开会?;嵘?,东区城管局对经营户提出明确要求:在限定区域内经营,一律不准店外经营,并劝导文明就餐。同时,东区城管局与金域阳光周边23家商户签订了《餐饮夜市管理公约》。
3.2018年11月12日晚,东区城管局对凉凉湾餐馆周边的店铺下达《责令改正通知书》48份,要求商户不得占道经营,并责成商户于2018年11月15日前自行改正违法占道行为。
(二)关于“攀枝花市东区炳三区金域阳光小区楼下的凉凉湾餐馆以及左右两边的餐馆,营业到两三点,喝酒划拳的声音扰民”的问题。
1.2018年11月12日上午,由东区城管局牵头联合工作组有关部门和阳城社区,在社区党员活动室召开居民代表见面会,收集居民意见和建议,通报前期开展工作的情况。
2.2018年11月12日下午,东区城管局、东区纪委督导组、东区公安分局、东区住建局召集金域阳光商户到东区城管局二楼会议室开会?;嵘?,东区城管局对经营户提出明确要求:在限定区域内经营,一律不准店外经营,并劝导文明就餐。同时,东区城管局与金域阳光周边23家商户签订了《餐饮夜市管理公约》。

3.2018年11月12日下午,东区住建局约谈金域阳光物业公司,要求物业公司加强对小区周边店铺的管理,对顾客有不文明行为的及时进行劝导。
4.东区城管局安排夜班巡查组加强对金域阳光的巡查力度,发现顾客有不文明行为的及时进行劝导。
5.炳草岗街办要求社区网格员加强对就餐顾客文明劝导,发现不文明行为及时制止。
6.东区公安分局针对城市生活类噪音扰民问题建立了长效机制,制定了《攀枝花市公安局东区分局城市生活噪音治理工作方案》。
 

关于我们网站地图收藏本站您是第位访客
12| 654| 331| 976| 821| 895| 628| 537| 622| 140|